RSS

Action/Krimi/Thriller

Was unterscheidet einen Krimi von einem Thriller? Ab welchem Actiongrad wird aus einem Thriller ein Actionthriller? Und wann ist es lediglich ein Actionfilm? Keine leicht zu beantwortenden Fragen, weshalb ich mich entschieden habe, diese Bereiche hier zusammenzufassen. Da die Zahl der Beiträge bei „Die Nacht der lebenden Texte“ mittlerweile hoch ist, kann ich diese Rubrik erst nach und nach komplettieren, indem ich das alphabetische Inhaltsverzeichnis durchforste, beginnend logischerweise mit A und B. Nach und nach kommen die anderen Buchstaben und neue Blogbeiträge hinzu.

2021

Born a Champion (USA 2021)

Boss Level (USA 2021)

Cash Truck (GB/USA 2021)

Crisis (KAN/BEL 2021)

Fast & Furious 9 (USA/THAI/KAN 2021)

Das Haus (D 2021)

James Bond 007 – Keine Zeit zu sterben (GB/USA 2021)

Mortal Kombat (USA 2021)

Polizeiruf 110 – Bis Mitternacht (D 2021)

2020

African Kung-Fu Nazis (JAP/GHA/D 2020)

The Big Ugly (USA 2020)

Black Beach (SP/BEL/USA 2020)

Cagefighter – Words Collide (USA 2020)

Fire (RUS 2020)

Flashback (KAN 2020)

Hard Kill (USA 2020)

Hunted – Blutiges Geld (USA 2020)

Legacy of Lies (NL/GB/POL/UKR/USA 2020)

Russian Raid – Fight for Justice (RUS 2020)

Der Spion (GB/USA 2020)

2019

Acceleration – Gegen die Zeit (USA 2019)

A Good Woman Is Hard to Find (GB 2019)

Angel Has Fallen (USA 2019)

Anna (F 2019)

Ashfall (KOR 2019)

Bullets of Justice (KAS/BUL 2019)

Deep Web – Die dunkle Seite des Internets (D 2019)

Domino – A Story of Revenge (DK/F/BEL/IT/NL/GB/USA 2019)

First Love (JAP/GB 2019)

Guns Akimbo (GB/D/NZ 2019)

Hard Powder (GB/NOR/KAN/USA/F 2019)

Im Netz der Versuchung (USA 2019)

The Irishman (USA 2019)

John Wick – Kapitel 3 (USA 2019)

Joker (KAN/USA 2019)

Knives Out – Mord ist Familiensache (USA 2019)

The Mercenary – Der Söldner (USA 2019)

Mine 9 (USA 2019)

Polizeiruf 110 – Die Lüge, die wir Zukunft nennen (D 2019)

Rambo – Last Blood (USA 2019, Heimkino)
Rambo – Last Blood (USA 2019, Kino)

The Rookies (CHN/UNG 2019)

Skyfire (CHN 2019)

Tal der Skorpione (D 2019)

Tatort: Angriff auf Wache 08 (D 2019)

The Tunnel – Die Todesfalle (NOR 2019)

VFW – Veterans of Foreign Wars (USA 2019)

The Wave (USA 2019)

2018

Abgeschnitten (D 2018)

The Attack (KOR 2018)

Attrition – Gnadenlose Jagd (THAI/HK/GB/USA 2018)

Bad Times at the El Royale (USA 2018)

Battle Drone (USA 2018)

Black Water (KAN 2018)

The Bouncer (F/BEL 2018)

BuyBust (PHIL 2018)

Criminal Squad (USA 2018)

Death Kiss (USA 2018)

Death Race – Anarchy (USA/BUL 2018)

Death Wish (USA 2018)

Dragged Across Concrete (USA 2018)

Ein Gauner & Gentleman (USA 2018)

Greta (IRL/USA 2018)

Greyzone – No Way Out: Staffel 1 (DK/SWE 2018)

The Guilty (DK 2018)

Hotel Mumbai (AUS/GB/USA/IND/SING 2018)

Hunter’s Creek – Gefährliche Beute (USA 2018)

The Hurricane Heist (USA 2018)

Ingenium (D 2018)

Kickboxer – Die Abrechnung (USA 2018)

Mile 22 (USA 2018)

Mission: Impossible – Fallout (USA 2018)

The Quake – Das große Beben (NOR 2018)

Red Sparrow (USA 2018)

Sicario 2 (USA/IT 2018)

Skyscraper (USA 2018)

Speed Kills (PRI 2018)

Steig. Nicht. Aus! (D 2018)

Summer of 84 (KAN/USA 2018)

211 – Cops under Fire (USA 2018)

Under the Silver Lake (USA 2018)

Unsane – Ausgeliefert (USA 2018)

Verachtung (DK/D 2018)

2017

Alles Geld der Welt (USA 2017)

American Assassin (USA 2017)

Atomic Blonde (D/USA/SWE 2017)

Baby Driver (GB/USA 2017)

Berlin Syndrom (AUS 2017)

Brawl in Cell Block 99 (USA 2017)

China Salesman (CHN 2017)

Detroit (USA 2017)

El Bar – Frühstück mit Leiche (SP/ARG 2017)

Fast & Furious 8 (CHN/USA/JAP 2017)

The Foreigner (GB/CHN/USA 2017)

John Wick – Kapitel 2 (USA/HK/IT/KAN 2017)

John Wick – Kapitel 2, © Concorde Home Entertainment

Lockdown – Die Stunde Null (D 2017)

Logan Lucky (USA 2017)

Mord im Orient Express (MLT/USA 2017)

The Most Dangerous Game (USA 2017)

Nach einer wahren Geschichte (F/POL/BEL 2017)

Outrage Coda (JAP 2017)

Overdrive (F/BEL/USA 2017)

Paradox – Kill Zone Bangkok (HK 2017)

Schneeflöckchen (D 2017)

Shock and Awe – Krieg der Lügen (USA 2017)

Shock Wave (CHN/HK 2017)

Shock Wave, © Koch Films

Shot Caller (USA 2017)

Tötet sie! (USA 2017)

24 Hours to Live (RSA/CHN/USA 2017)

Valentine – The Dark Avenger (INDO 2017)

xXx – Die Rückkehr des Xander Cage (CHN/KAN/USA 2017)

2016

Bastille Day (F/GB/USA 2016)

Blood Father (F 2016)

Boston (USA 2016)

Boy Missing (SP 2016)

Central Intelligence (USA 2016)

Code of Honor – Rache ist sein Gesetz (USA 2016)

Deepwater Horizon (USA/HK 2016)

Dirty Cops – War on Everyone (GB 2016)

Dog Eat Dog (USA 2016)

Der Eid (ISL 2016)

FFC – Female Fight Club (USA 2016)

Final Take-off – Einsame Entscheidung (RUS/KAMB 2016)

Free Fire (GB/F 2016)

Das Gesetz der Familie (GB 2016)

The Good Neighbor – Jeder hat ein dunkles Geheimnis (USA 2016)

Hard Target 2 (USA 2016)

Headshot (INDO 2016)

Headshot, © Koch Films

The Limehouse Golem – Das Monster von London (GB 2016)

Das 9. Leben des Louis Drax (USA/GB/KAN 2016)

Nocturnal Animals (USA 2016)

Railroad Tigers (CHN 2016)

Tunnel (KOR 2016)

Undisputed IV – Boyka Is Back (BUL 2016)

Zielfahnder – Flucht in die Karpaten (D 2016)

2015

American Ultra (USA/CH 2015)

Blackhat (USA 2015)

Black Mass (USA 2015)

Caged to Kill (USA 2015)

Codename: U.N.C.L.E. (USA 2015)

Desierto – Tödliche Hetzjagd (MEX/F 2015)

Suburra – 7 Tage bis zur Apokalypse (IT/F 2015)

Suburra – 7 Tage bis zur Apokalypse, © Koch Films

The Wave – Die Todeswelle (NOR 2015)

2014

A Hard Day (KOR 2014)

American Muscle (USA 2014)

American Muscle, © Neue Pierrot Le Fou / Al!ve AG

A Most Wanted Man (GB/USA/D 2014)

Big Game – Die Jagd beginnt (FIN/GB/D 2014)

Brotherhood of Blades – Kaiserliche Assassins (CHN 2014)

The Captive (KAN 2014)

Cold in July (USA/F 2014)

Cut Bank – Kleine Morde unter Nachbarn (USA 2014)

Dealer –Trip in die Hölle (F 2014)

The Drop – Bargeld (USA 2014)

Lost Girl – Fürchte die Erlösung (AUS 2014)

96 Hours – Taken 3 (F 2014)

Polizeiruf 110 – Smoke on the Water (D 2014)

Sea Fog (KOR 2014)

2013

Absolute Deception (USA 2013)

Badges of Fury – Two Cops. One Killer. No Limits (CHN 2013)

Die Bangkok Verschwörung (THAI 2013)

Borgman (NL/BEL/DK 2013)

The Call – Leg nicht auf (USA 2013)

Devil’s Knot – Im Schatten der Wahrheit (USA 2013)

Dom Hemingway (GB 2013)

Pandemie (KOR 2013)

7th Floor – Jede Sekunde zählt (SP/ARG 2013)

2 Guns (USA 2013)

2012

Antiviral – Setz dir einen Schuss Berühmtheit (KAN/F 2012)

Berberian Sound Studio (GB 2012)

Blood (GB 2012)

The Body – Die Leiche (SP 2012)

The Company You Keep – Die Akte Grant (USA 2012)

Contamination – Tödliche Parasiten (KOR 2012)

Drug War (CHN/HK 2012)

2011

A Lonely Place to Die – Todesfalle Highlands (GB 2011)

City State – Stadt der Gewalt (ISL 2011)

Contagion (USA 2011)

Deep in My Mind (D 2011)

Dr. Ketel – Der Schatten von Neukölln (D 2011)

Polizeiruf 110 – Cassandras Warnung (D 2011)

Die 2000er

Gesetz der Rache (USA 2009)

Die Todeskandidaten (USA 2007)

Tödliche Entscheidung (USA 2007)

War (USA/KAN 2007)

Fearless (CHN/HK/USA 2006)

Domino – Live Fast Die Young (F/USA/GB 2005)

Der Fahnder – Fünf Folgen von Dominik Graf (BRD/D 1984–2005)

Polizeiruf 110 – Der scharlachrote Engel (D 2005)

Born to Fight – Sie kämpfen, um zu überleben (THAI 2004)

Memories of Murder (KOR 2003, lg)
Memories of Murder (KOR 2003, sk)

Derailed – Terror im Zug (ARUBA/USA 2002)

Femme Fatale (F/CH 2002)

The 51st State (GB/KAN 2001)

Gangsters – The Essex Boys (GB 2000)

The Last Warrior (ISR/USA 2000)

The Way of the Gun (USA 2000)

Die 1990er

Bleeder (DK 1999)

The Sweeper (USA 1998)

Double Team (USA 1997)

Gangland – Cops unter Beschuss (USA 1997)

Suicide Kings (USA 1997)

Volcano (USA 1997)

Bound – Gefesselt (USA 1996)

Bullet Point – Eine Sippschaft zum Ermorden (USA 1996)

Daylight (USA 1996)

Silent Trigger (KAN/GB 1996)

Twister (USA 1996)

Casino (USA/F 1995)

Outbreak – Lautlose Killer (USA 1995)

Carlito’s Way (USA 1993)

Alarmstufe: Rot (F/USA 1992)

Knight Moves – Ein mörderisches Spiel (USA/D 1992)

Romper Stomper (AUS 1992)

Twin Peaks – Der Film (USA/F 1992)

Darkman (USA 1990)

The Prisoner – Island of Fire (TAIW 1990)

Todfreunde – Bad Influence (USA 1990)

Die 1980er

Blinde Wut (USA 1989)

Columbo – Tödliche Tricks (USA 1989)

Cyborg (USA 1989)

Kinjite – Tödliches Tabu (USA 1989)

Der Koch, der Dieb, seine Frau und ihr Liebhaber (GB/F/NL 1989)

Johnny Handsome – Der schöne Johnny (USA 1989)

Peter Gunn – Privatdetektiv (USA 1989)

Straße ohne Wiederkehr (F/POR 1989)

Black Eagle (USA 1988)

Bloodsport (USA 1988)

Bloodsport, © Twentieth Century Fox Home Entertainment

Colors – Farben der Gewalt (USA 1988)

Die Katze (BRD 1988)

Ausgeloescht (USA 1987)

Running Man (USA 1987)

Black Moon (USA 1986)

Delta Force (USA/ISR 1986)

Murphys Gesetz (USA 1986)

Tödliche Parties (USA 1986)

Leben und Sterben in L.A. (USA 1985)

Das mörderische Paradies (USA 1985)

Runaway Train – Express in die Hölle (USA 1985)

Wildgänse 2 (GB/AUS 1985)

Tödlicher Irrtum (GB 1984)

James Bond 007 – Octopussy (GB/USA 1983)

10 to Midnight – Ein Mann wie Dynamit (USA 1983)

Tote tragen keine Karos (USA 1982)

Diva (F 1981, auf vnicornis)

Blow Out – Der Tod löscht alle Spuren (USA 1981)

Der Gigant (USA 1981)

Ninja – Die Killermaschine (USA 1981)

Blackout – Anatomie einer Leidenschaft (GB 1980)

Cruising (USA/BRD 1980)

Dressed to Kill (USA 1980, vs)
Dressed to Kill (USA 1980, sk)

Die 1970er

Das Concorde Inferno (IT 1979)

Flucht von Alcatraz (USA 1979)

Akropolis Connection (IT/GR 1978)

The Boys from Brazil (GB/USA 1978)

The Driver (USA/GB 1978)

F.I.S.T. – Ein Mann geht seinen Weg (USA 1978)

Achterbahn (USA 1977)

Atemlos vor Angst (USA 1977)

Das Domino-Komplott (USA 1977)

Schwarzer Sonntag (USA 1977)

Unternehmen Capricorn (USA/GB 1977)

Assault – Anschlag bei Nacht (USA 1976)

Assault – Anschlag bei Nacht, © capelight pictures

Die Macht und ihr Preis (IT/F 1976)

Schwarzer Engel (USA 1976)

Capone (USA 1975)

Downtown – Die nackten Puppen der Unterwelt (CH 1975)

Die drei Tage des Condor (USA 1975)

Killer Cop (IT 1975)

S.W.A.T. – Die knallharten Fünf (USA 1975–1976)

Der Zigeuner (F/IT 1975)

Bring mir den Kopf von Alfredo Garcia (MEX/USA 1974)

Dr. M schlägt zu (BRD/SP 1974)

Erdbeben (USA 1974)

Die Frucht des Tropenbaumes (GB/USA 1974)

Das Gesetz bin ich (USA 1974)

Das Gesetz bin ich, © Wicked-Vision Media

Korruption im Justizpalast (IT 1974)

Die Letzten beißen die Hunde (USA 1974, sk)
Die Letzten beißen die Hunde (USA 1974, vs)

Der Mitternachtsmann (USA 1974)

Die schwarze Windmühle (GB/F 1974)

Stoppt die Todesfahrt der U-Bahn 1-2-3 (USA 1974)

Auf verlorenem Posten (F/IT 1973)

Charley Varrick – Der große Coup (USA 1973)

Der Don ist tot (USA 1973)

Frauen in Ketten (PHIL/USA 1973)

Die gnadenlose Hand des Gesetzes (IT 1973)

Im Dutzend zur Hölle (IT/SP/USA 1973)

Massenmord in San Francisco (USA 1973)

Scorpio, der Killer (USA 1973)

Sein Leben in meiner Gewalt (GB/USA 1973)

Straße ins Jenseits (IT/SP/F 1973)

Das Geheimnis der blutigen Lilie (IT 1972)

Das Geheimnis der grünen Stecknadel (IT/BRD 1972)

Der Hund von Baskerville (USA 1972)

Slaughter (USA/MEX 1972)

Das Syndikat (IT/BRD/F 1972)

Der Todesrächer von Soho (BRD/SP/GB 1972)

Die Valachi-Papiere (IT/F 1972)

Der Zeuge hinter der Wand (GB/IT/BRD/SP 1972)

Der Clan, der seine Feinde lebendig einmauert (IT 1971)

Death Walks on High Heels (IT/SP 1971)

Duell (USA 1971)

Das Haus unter den Bäumen (F/IT 1971)

Der Teufel kam aus Akasava (BRD/SP/POR 1971)

Affäre in Berlin (USA 1970)

Der Erbarmungslose (F/IT 1970)

Das Grauen kam aus dem Nebel (IT/BRD 1970)

Kalter Schweiß (F/IT/BEL 1970)

Zehn Stunden Zeit für Virgil Tibbs (USA 1970)

Die 1960er

Besessen – Das Loch in der Wand (NL/BRD 1969)

Besessen – Das Loch in der Wand, © Koch Films

Exzess – Mord im schwarzen Cadillac (IT/BRD 1969)

James Bond 007 – Im Geheimdienst Ihrer Majestät (GB 1969, auf vnicornis)

Coogans großer Bluff (USA 1968)

Gangster sterben zweimal (IT 1968)

Nur noch 72 Stunden (USA 1968)

Todestanz eines Killers (GB 1968)

Champagner-Mörder (F 1967)

In der Hitze der Nacht (USA 1967)

Das Milliarden-Dollar-Gehirn (GB 1967)

Point Blank (USA 1967)

Frauen als Köder für CD 7 (IT/SP/F 1966)

Maigret und der Würger von Montmartre (IT/F 1966)

Simon Templar Vol. 1 (GB 1966/1967)

Die wilden Engel (USA 1966)

Geheimagent Barrett greift ein (USA 1965)

Schieß, solange du kannst (F/SP/IT 1965)

Die 27. Etage (USA 1965)

Vollmacht für Jack Clifton (IT/F/SP 1965)

Angriffsziel Moskau (USA 1964)

Der Satan mit den langen Wimpern (GB 1964)

36 Stunden (USA 1964)

Sieben Tage im Mai (USA 1964)

Der Tod eines Killers (USA 1964)

Das Geheimnis der roten Quaste (A 1963)

Haus des Grauens (GB 1963)

Der Henker von London (BRD 1963)

Lautlos wie die Nacht (F/IT 1963)

Der Preis (USA 1963)

Der Würger von Schloss Blackmoor (BRD 1963)

Simon Templar Vol. 2 (GB 1962–1969)

Simon Templar Vol. 3 (GB 1962–1965)

An einem Freitag um halb zwölf (BRD/F/IT 1961)

Der Asphaltdschungel (USA 1961)

Teufelskreis (GB 1961)

Gnadenlose Stadt – 65. Revier New York (Volume 1) (USA 1960)

Die 1950er

Die Falle von Tula (USA 1959)

Geheimagent des FBI (USA 1959)

Tatort Paris (F 1959)

Der Mann von Interpol (USA 1958–1959)

Peter Gunn – Vol. 1 (USA 1958–1959)

Kilometerstein 375 (USA 1958)

Dezernat M (Volume 1) (USA 1957–1958)

Kreuzverhör (USA 1957)

Straße der Sünderinnen (USA 1957)

Des Teufels Lohn (USA 1957)

Zeugin der Anklage (USA 1957)

23 Schritte zum Abgrund (USA 1956)

Miami Exposé (USA 1956)

Schonungslos (USA 1956)

Die Nacht des Jägers (USA 1955)

Blut im Schnee (USA 1954)

Das Fenster zum Hof (USA 1954)

Inferno (USA 1954)

Ich beichte (USA/KAN 1953)

Marihuana (USA 1952)

Mördersyndikat San Francisco (USA 1952)

Der Wendepunkt (USA 1952)

Abgeschoben (USA 1950)

Der goldene Salamander (GB 1950)

Der Panther (USA 1950)

Die 1940er

Die rote Schlinge (USA 1949)

Casbah – Verbotene Gassen (USA 1948)

Das Geheimnis der Frau in Weiß (USA 1948, as)
Das Geheimnis der Frau in Weiß (USA 1948, tk)

Stadt ohne Maske (USA 1948)

Ausgestoßen (GB 1947)

Apology for Murder (USA 1945)

Detour – Umleitung (USA 1945)

Ich kämpfe um dich (USA 1945)

The Ghost Ship (USA 1943)

The Seventh Victim (USA 1943)

Die Narbenhand (USA 1942)

Die Narbenhand, © Koch Films

Saboteure (USA 1942)

Der Auslandskorrespondent (USA 1940)

Die 1930er

Charlie Chan in Honolulu (USA 1938)

Meet Nero Wolfe (USA 1936)

Bulldog Jack alias Bulldog Drummond (GB 1935)

Die 39 Stufen (GB 1935)

Das Testament des Dr. Mabuse (D 1933)

The Sphinx (USA 1933)

The Death Kiss (USA 1932)

Mary (D/GB 1931)

M – Eine Stadt sucht einen Mörder (D 1931)

 

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Google Foto

Du kommentierst mit Deinem Google-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

Verbinde mit %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

 
%d Bloggern gefällt das: