RSS

Matthias Holm

Auch wenn mich keine Spinne mehr beißt
Und wenn der Eimer grüne Farbe nicht reicht
(Rockstah – Superheldenanzug)

Die Hoffnung, ein Superheld zu werden, hat Matthias zwar schon aufgegeben. Das hält ihn allerdings nicht davon ab, sich mit voller Freude jeden Film über die Kostümträger anzuschauen. Außerdem kann er als Rezensent für „Die Nacht der lebenden Texte“ wunderbar seine Liebe zu japanischen Animes einbringen; die Anime-Kategorie besteht mit wenigen Ausnahmen aus seinen Rezensionen. Nebenbei kennt Matthias viele Disney-Songs auswendig und liebt Videospiele. Und da ein einzelner Film-Blog für all das nicht ausreicht, hat er mit ein paar Freunden den Podcast „Welle Nerdpol“ ins Leben gerufen, in dem der Blogbetreiber Volker sogar schon einen Gastauftritt hatte. Matthias’ Blogbeiträge für „Die Nacht der lebenden Texte“:

Diverse Autoren und Zeichner: Maze Runner – Die Auserwählten in der Brandwüste: Der offizielle Prequel-Comic

Das Filmjahr 2014 – Top Ten Matthias Holm (I)
Das Filmjahr 2014 – Top Ten Matthias Holm (II)

Aftershock – Die Hölle nach dem Beben (Horrorthriller, USA/CHL 2012)

All Cheerleaders Die (Horror, USA 2013)

Alles steht Kopf (Computertrick-Abenteuer, USA 2015)

Anchorman – Die Legende kehrt zurück (Komödie, USA 2013, Kino)

Anchorman – Die Legende kehrt zurück (Komödie, USA 2013, Heimkino)

Ant-Man (Fantasy-Action, USA 2015)

Arlo & Spot (Computertrick-Abenteuer, USA 2015)

The Assassin (Historiendrama, TWN/CHN/HK/F 2015)

Assassination Classroom 1 (Fantasy, JAP 2015)
Assassination Classroom 2 (Fantasy, JAP 2016)

Asterix der Gallier (Zeichentrick-Abenteuer, F/BEL 1967)

Asterix im Land der Götter (Computertrick-Abenteuer, F 2014)

Asterix und Kleopatra (Zeichentrick-Abenteuer, F/BEL 1968)

The Aswang Chronicles (Horrorkomödie, PHIL 2012)

A Tale of Two Sisters – Der Fluch der zwei Schwestern (Horrordrama, KOR 2003)

Atlantis – Das Geheimnis der verlorenen Stadt (Zeichentrick-Abenteuer, USA 2001)

Audition Horrorthriller, JAP 1999)

Avengers – Age of Ultron (Fantasy-Action, USA 2015)

A World Beyond (SF-Abenteuer, USA 2015)

Badges of Fury – Two Cops. One Killer. No Limits (Actionkomödie, CHN 2013)

Bad Neighbors 2 (USA 2016)

Batman – Bad Blood (Computertrick-Fantasy-Action, USA 2016)

Batman – The Killing Joke (Computertrick-Fantasy-Action, USA 2016)

Battle for Skyark (Science-Fiction, USA 2015)

Baymax – Riesiges Robowabohu (Computertrick-Abenteuer, USA 2014)

Behaving Badly – Brav sein war gestern (Komödie, USA 2014)

Big Ass Spider! (Horror-Action, USA 2013)

Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Tragikomödie, USA/KAN 2014)

Black Butler (Fantasy-Abenteuer, JAP 2014)

Blackhat (Actionthriller, USA 2015)

Bob Morane (Zeichentrick-Abenteuerserie, F/KAN 1998)

The Boss – Dick im Geschäft (Komödie, USA 2016)

Brotherhood of Blades – Kaiserliche Assassins (Historien-Action, CHN 2014)

Buckaroo Banzai – Die 8. Dimension (SF-Abenteuerkomödie, USA 1984)

The Cabin in the Woods (Horror, USA 2012)

Can a Song Save Your Life? (Melodram, USA 2013)

Cars 3 – Evolution (Computertrick-Abenteuer, USA 2017)

Central Intelligence (Actionkomödie, USA 2016)

Chappie (Science-Fiction, MEX/USA 2014)

Cheap Thrills (Thriller-Komödie, USA 2013)

The Choice – Bis zum letzten Tag (Melodram, USA 2016)

Codename: U.N.C.L.E. (Action-Abenteuer, USA 2015)

Conjuring 2 (Horror, USA 2016)

Crimson Peak (Horror, USA 2015)

Cut Bank – Kleine Morde unter Nachbarn (Thriller, USA 2014)

Daydream Nation – Drei sind einer zu viel (Tragikomödie, KAN 2010)

Debug – Feindliches System (SF-Horror, KAN 2014)

Detective Dee und der Fluch des Seeungeheuers (Fantasy-Abenteuer, CHN 2013)

Dinosaurier 3D – Im Reich der Giganten (Computertrick-Abenteuer, GB/USA/AUS 2013)

Disconnect (Drama, USA 2012)

Doctor Strange (Fantasy-Action, USA 2016)

Dora oder die sexuellen Neurosen unserer Eltern (Drama, CH 2015)

Dracula Untold (Fantasy-Action, USA 2014)

Drug War (Thriller, CHN/HK 2012)

Der dunkle Turm (Fantasy-Action, USA 2017)

Ender’s Game – Das große Spiel (SF-Abenteuer, USA 2013)

Er liebt mich, er liebt mich nicht – Toujours l’amour (Liebeskomödie, F/BEL 2014)

Escape From Tomorrow (Horror-Fantasy, USA 2013)

Escape Plan (Knast-Thriller, USA 2013)

Exodus – Götter und Könige (Action-Abenteuer, GB/USA/SP 2014)

The Expendables 3 (Action, USA 2014)

Fantastic Four (SF-Abenteuer, USA 2015)

Fifty Shades of Grey – Gefährliche Liebe (Erotikdrama, USA 2016)

Fifty Shades of Grey – Geheimes Verlangen (Erotikdrama, USA 2015)

Findet Dorie (Computertrick-Abenteuer, USA 2016)

Finding Ms. Right (Komödie, USA 2012)

The First Avenger – Civil War (Fantasy-Action, USA 2016)

Die Fliege (SF-Horror, USA/GB/KAN 1986)

Flug 7500 (Horror, JAP/USA 2014)

Die Flut ist pünktlich (TV-Krimidrama, D 2013)

Free Birds – Esst uns an einem anderen Tag (Computertrick-Abenteuer, USA 2013)

Freezer – Rache eiskalt serviert (Thriller, USA 2014)

Fucking Berlin (Drama, D 2016)

5 Zimmer, Küche, Sarg (Gruselkomödie, NZ 2014)

Gallows – Jede Schule hat ein Geheimnis (Horror, USA 2015)

Ghost Bride (Horror, NZ 2013)

Ghost in the Shell (Science-Fiction, USA 2017)

Girlhouse – Töte, was du nicht kriegen kannst (Horror, KAN 2014)

God Help the Girl (Musical-Drama, GB 2014)

Gods of Egypt (Fantasy, USA/AUS 2016)

The Great Wall (Fantasy-Action, CHN/USA 2016)

Die große Versuchung – Lügen bis der Arzt kommt (Komödie, KAN 2013)

Grow Up!? Erwachsen werd’ ich später (Komödie, USA 2014)

Guardians (SF-Action, RUS 2017)

Guardians of the Galaxy (SF-Action, USA/GB 2014)

Guardians of the Galaxy Vol. 2 (SF-Action, USA 2017)

Happy Metal – All We Need Is Love! (Komödie, F 2013)

Hardcore (SF-Action, USA/RUS 2015)

Hauptsache, die Chemie stimmt (Komödie, USA 2014)

Headshot (Action, INDO 2016)

Heavenly Sword (Computertrick-Fantasy-Action, USA 2014)

Hectors Reise oder Die Suche nach dem Glück (Abenteuer, GB/D/KAN/RSA 2014)

The Hidden Blade – Das verborgene Schwert (Historiendrama, JAP 2004)

Hitman – Agent 47 (Actionthriller, D/USA 2015)

Hüter der Erinnerung (Science-Fiction, USA 2014)

Die Hüterin der Wahrheit – Dinas Bestimmung (Fantasy, DK/NOR/CZ/ISL 2015)

Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand (Komödie, SWE 2013)

Implanted – Die Erinnerung lügt (SF-Drama, USA 2013)

Die Insel der besonderen Kinder (Fantasy, GB/BEL/USA 2016)

In the Mood for Love (Melodram, HK/F 2000)

Into the Dark (Mystery-Drama, USA 2012)

Into the Woods (Fantasy-Musical, USA 2014)

It Follows (Horror, USA 2014, auf teilzeitkreativ)

Jason Bourne (Actionthriller, USA 2016)

Jupiter Ascending (SF-Abenteuer, USA 2015)

Das kalte Herz (Fantasy, D 2016)

Kartoffelsalat (Horrorkomödie, D 2015)

Kikis kleiner Lieferservice (Fantasy-Abenteuer, JAP/CHN 2014)

King Arthur – Legend of the Sword (Fantasy-Action, USA/AUS 2017)

Kingsglaive – Final Fantasy XV (Computertrick-Fantasy-Action, USA/JAP 2016)

Kirschblüten und rote Bohnen (Melodram, JAP/D/F 2015)

Kiss the Cook – So schmeckt das Leben! (Komödie, USA 2014)

Kong – Skull Island (Action-Abenteuer, USA 2017)

Kubo – Der tapfere Samurai (Puppentrick-Fantasy, USA 2016)

The Last Days on Mars (SF-Horror, GB/IRL 2013)

The Last Sword – Die Wölfe von Mibu (Historiendrama, JAP 2003)

The Last Witch Hunter (Fantasy-Action, USA 2015)

Legend of Tarzan (Abenteuer, USA 2016)

The Lego Batman Movie (Computertrick-Komödie, DK/USA 2017)

The Lego Movie (Computertrick-Abenteuer, AUS/USA/DK 2014)

Lesson of the Evil (Thriller, JAP 2012)

Liars All (Thriller, USA 201)

Life After Beth (Horrorkomödie, USA 2014)

The Light Between Oceans (Drama, GB/NZ/USA 2016)

The Limehouse Golem – Das Monster von London (Thriller, GB 2016)

Litchi Hikari Club (Horror, JAP 2015)

Magic Magic (Thriller, CHL/USA 2013)

Manchmal kommen sie wieder (Horror, USA 1991)

Margos Spuren (Drama, USA 2015)

Marvel Classics (Fantasy, USA 1986/1979/1977)

Maze Runner – Die Auserwählten im Labyrinth (SF-Action, USA/KAN/GB 2014)

Maze Runner – Die Auserwählten in der Brandwüste (SF-Action, USA 2015)

Nerve – Traust du dich? (Thriller, USA 2016)

Nirgendwo (Drama, D 2016)

Noah (Abenteuerdrama, USA 2014)

Non-Stop (Actionthriller, USA/F 2014)

Odd Thomas (Mysterythriller, USA 2013)

Ouija – Spiel nicht mit dem Teufel (Horror, USA 2014)

Ouija – Ursprung des Bösen (Horror, USA 2016)

Outcast – Die letzten Tempelritter (Abenteuer, KAN/CHN/USA/F/GB 2014)

Pakt des Bösen – Der Agent des Zaren (Abenteuer, RUS 2010/2011)

Pakt des Bösen 2 – Die Rückkehr (Abenteuer, RUS 2010/2011)

Parasite Doctor Suzune – Genesis (SF-Thriller, JAP 2011)

Parasite Doctor Suzune – Evolution (SF-Thriller, JAP 2011)

Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind (Fantasy, GB/USA 2016)

Philomena (Drama, GB/USA/F 2013)

The Philosophers – Wer überlebt? (SF-Drama, USA/INDO 2013)

Pirates of the Caribbean – Salazars Rache (Fantasy-Abenteuer, USA 2017)

Plush (Thriller, USA 2013)

Power Rangers (KAN/USA 2017)

Predestination (Science-Fiction, AUS 2014)

Pride (Komödie, GB 2014)

Private Peaceful – Mein Bruder Charlie (Kriegsdrama, GB 2012)

Project Almanac (Science-Fiction, USA 2014)

The Purge – Election Year (SF-Horrorthriller, USA 2016)

The Railway Man – Die Liebe seines Lebens (Drama, AUS/GB/CH 2013)

Ratchet & Clank (Computertrick-Fantasy-Action, HK/KAN/USA 2016)

Die Rebellen vom Liang Shan Po (Eastern-Serie, CHN/JAP 1973–1974)

R100 – Härter ist besser (Groteske, JAP 2013)

Resident Evil – The Final Chapter (Horror-Action, F/D/KAN/AUS 2016)

The Return of the First Avenger (Fantasy-Action, USA 2014)

Revenge for Jolly! (Actionkomödie, USA 2012)

Revenge of the Green Dragons (Actionkrimi, HK/USA 2014)

Rurouni Kenshin (Abenteuer, JAP 2012)

Rurouni Kenshin – Kyoto Inferno (Abenteuer, JAP 2014)

Rurouni Kenshin – The Legend Ends (Abenteuer, JAP 2014)

Scanners – Ihre Gedanken können töten (SF-Horror, KAN 1981)

Der Schaum der Tage (Melodram, F/BEL 2013)

Die Schöne und das Biest (Zeichentrick-Märchen, USA 1991)

Die Schöne und das Biest (Fantasy-Melodram, F/D 2014)

Scott Pilgrim gegen den Rest der Welt (Fantasy-Action, USA/GB/KAN/JAP 2010 – Matthias’ 200. Rezension bei „Die Nacht der lebenden Texte“!)

The Second Coming – Die Wiederkehr (Horror, HK/SING/TAIW 2014)

Secret Agency – Barely Lethal (Komödie, USA 2015)

The Secret – Ein tödliches Geheimnis (Thriller, USA 2014)

Sharktopus (Horror-Action, USA 2010)

Shin Godzilla (Fantasy-Action, JAP 2016)

Shogun (TV-Miniserie, USA/JAP 1980)

Shutter – Sie sind unter uns! (Horror, THAI 2004)

Die sieben Samurai (Historien-Abenteuer, JAP 1954)

47 Ronin (Fantasy-Abenteuer, USA 2013)

Sie leben (SF-Horror-Action, USA 1988)

Silent Hill – Willkommen in der Hölle (KAN/F/JAP 2006)

Silent Night (Horrorthriller, KAN/USA 2012)

SMS für dich (Liebeskomödie, D 2016)

Snowpiercer (SF-Drama, KOR/CZ/USA/F 2013)

Stage Fright (Horror-Musical, KAN 2014)

The Stalking Dead – Mein kopfloser Ex (Horrorkomödie, USA 2015)

Static – Bewegungslos (Horrordrama, USA 2012)

Störche – Abenteuer im Anflug (Computertrick-Fantasy-Komödie, USA 2016)

Street Fighter – Assassin’s Fist (Action, GB 2014)

Suicide Squad (Fantasy-Action, USA 2016)

Surf Party – Bikini-Babes und kaltes Bier (Teenie-Komödie, USA 2013)

Die Taschendiebin (Drama, KOR 2016)

Teenage Mutant Ninja Turtles (Fantasy-Action, USA 2014)

Teenage Mutant Ninja Turtles – Out of the Shadows (USA/HK/CHN/KAN 2016)

The Texas Chainsaw Massacre (Horror, USA 1974)

Titanium – Strafplanet XT-59 (Science-Fiction, RUS 2014)

Die To-Do-Liste (Komödie, USA 2013)

Tödliches Spiel – Would You Rather? (Horrorthriller, USA 2012)

Trance – Gefährliche Erinnerung (Thriller, GB 2013)

Die Tribute von Panem – Catching Fire (SF-Action, USA 2013)

Die Tribute von Panem – Mockingjay (2) (SF-Action, USA 2015)

Tschick (Komödie, D 2016)

Tusk (Horror-Groteske, USA 2014)

The Twilight Samurai – Krieger der Dämmerung (Historiendrama, JAP 2002)

Der Übergang (Horror, KAN 2010)

Uhrwerk Orange (SF-Drama, GB/USA 1971)

Ultimate Avengers Collection (Computertrick-Fantasy-Action, USA 2006/2006/2008)

Das unbesiegbare Schwert des Shaolin (Eastern, HK 1977)

Universal Soldier (SF-Action, USA 1992)

Upside Down (Fantasy-Melodram, KAN/F 2012)

Vaiana – Das Paradies hat einen Haken (Computertrick-Abenteuer, USA 2016)

Vampire Academy (Fantasy, USA 2014)

Victoria (Thriller, D 2015, auf vnicornis)

The Visit (Horrorkomödie, USA 2015)

Wara no tate – Die Gejagten (Thriller, JAP 2013)

Warcraft – The Beginning (Fantasy-Action, USA 2016)

War Dogs (Komödie, USA 2016)

We Are Your Friends (Drama, USA 2015)

Wenn ich bleibe (Melodram, USA 2014)

Wildes Verlangen – Pleasure or Pain (Erotik, USA 2013)

Wild Tales – Jeder dreht mal durch (Episodenkomödie, ARG/SP 2014, auf vnicornis)

Wind Blast – Der Hauch des Todes (Action-Abenteuer, CHN 2010)

Wish I Was Here (Tragikomödie, USA 2014)

Wish Upon (Horror, USA/KAN 2017)

Yakuza Apocalypse (Horror-Komödie, JAP 2015)

The Zero Theorem (SF-Drama, USA 2014)

Serien

American Horror Story – Asylum (Horror-Serie, USA 2013)

Da Vinci’s Demons – Die komplette 1. Staffel (Fantasy-Serie, USA 2013)

Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D. – Die komplette 1. Staffel (Science-Fiction-Serie, USA 2013)

Helix – Die komplette erste Season (Science-Fiction-Serie, USA/KAN 2014)

Orphan Black – Ein Klon ist niemals allein (Staffel 2) (Science-Fiction-Serie, KAN/USA 2014)

American Horror Story – Freak Show (Horror-Serie, USA 2015)

Club der roten Bänder – Staffel 1 (Drama-Serie, D 2015)

Anime

Die letzten Glühwürmchen (JAP 1988)

Tränen der Erinnerung – Only Yesterday (JAP 1991)

Porco Rosso (JAP 1992)

Flüstern des Meeres – Ocean Waves (JAP 1993)

Pom Poko (JAP 1994)

Prinzessin Mononoke (JAP 1997)

Jin-Roh (JAP 1999)

Magical DoReMi – Staffel 1.1 (Folge 1-26) (JAP 1999)

Meine Nachbarn die Yamadas (JAP 1999)

Yu-Gi-Oh! Staffel 1 (Episode 1-25) (JAP 2000)

Das Königreich der Katzen (JAP 2002)

D.Gray-Man – Volume 3: Folge 27–39 (JAP 2004)

Origin – Spirits of the Past (JAP 2006)

Soul Eater – Volume 1: Folge 1–13 (JAP 2008)

Soul Eater – Volume 2: Folge 14–26 (JAP 2008)

Soul Eater – Volume 3: Folge 27–39 (JAP 2008)

Soul Eater – Volume 4: Folge 40–51 (JAP 2008/2009)

Fullmetal Alchemist – Brotherhood: Vol. 1 (Episode 1-8) (JAP 2009)

Fullmetal Alchemist – Brotherhood: Vol. 2 (Episode 9-16) (JAP 2009)

Der Mohnblumenberg (JAP 2011)

Ein Brief an Momo (JAP 2011)

009 Re: Cyborg (JAP 2012)

Berserk – Das goldene Zeitalter I (JAP 2012)

Berserk – Das goldene Zeitalter II (JAP 2012)

Black Rock Shooter – Complete (JAP 2012)

Evangelion: 3.33 – You Can (Not) Redo (JAP 2012)

Mardock Scramble – The Third Exhaust (JAP 2012)

Psycho Pass – Volume 1 (JAP 2012)

Psycho Pass – Volume 2 (JAP 2012)

Senran Kagura – Volume 1 (JAP 2012)

Bayonetta – Bloody Fate (JAP 2013)

Berserk – Das Goldene Zeitalter III (JAP 2013)

The Garden of Words (JAP 2013)

Die Legende der Prinzessin Kaguya (JAP 2013)

Space Pirate Captain Harlock (JAP 2013)

Wie der Wind sich hebt (JAP 2013, Kino)
Wie der Wind sich hebt (JAP 2013, Heimkino)

Erinnerungen an Marnie (JAP 2014)

Giovannis Insel (JAP 2014)

Nisekoi – Liebe, Lügen & Yakuza (Vol. 1) (JAP 2014)

Space Dandy – Vol. 1 (JAP 2014)

Miss Hokusai (JAP 2015)

Die rote Schildkröte (F/BEL/JAP 2016)

Dokumentationen

Jiro und das beste Sushi der Welt (USA/JAP 2010)

Faszination Insel – Galapagos (GB 2011)

Faszination Insel – Island (GB 2011)

Die große Enzyklopädie unserer Erde 3D – Nord- und Südamerika (D 2012)

The Kingdom of Dreams and Madness (JAP 2013)

A LEGO Brickumentary (DK/USA 2014)

David Attenborough – Könige der Lüfte (GB 2014, auf vnicornis)

Nowitzki – Der perfekte Wurf (D 2014)

Magie der Moore (D 2015)

Der magische See – Tale of a Lake (FIN 2016)

Advertisements
 

5 Antworten zu “Matthias Holm

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden / Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden / Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden / Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden / Ändern )

Verbinde mit %s

 
%d Bloggern gefällt das: